|  简体版 |  繁體版 |  ENGLISH |  添加收藏
公告栏
2019年第十四届香港比赛总规程
2019第十四届香港比赛邀请函
最新消息
学校简介
公告栏 更多>>
·2019年第十四届香港比赛最新公..
·2019年第十四届香港比赛总规程
·2019第十四届香港比赛邀请函
·2019年第十四届香港比赛总规程
·2019第十四届香港比赛邀请函
·2019第十四届香港比赛日程安排
·2019年第十届世界咏春拳锦标赛..
·2019年第十四届香港国际武术比..
·2019年“明日之星”第十届国际..
·2019年第九届国际跆拳道品势规..
现在位置:首页 > 公告栏 >最新消息
2019年第十四届香港国际武术比赛报名项目分类

                                          2019年第十四届香港国际武术比赛报名项目分类
一、单练徒手项目分类:
1-1太极拳类【规定太极拳】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
11101 8式太极拳* 11106 42式太极拳竞赛套路* 11111 孙式竞赛套路(73式)*
11102 16式太极拳* 11107 48式太极拳* 11112 武式竞赛套路(46式)*
11103 24式简化太极拳* 11108 杨式竞赛套路(40式)* 11113 自选太极拳(竞技难度套路)
11104 32式太极拳* 11109 陈式竞赛套路(56式)* 11114  八法五步
11105 陈式简化太极拳(38式)* 11110 吴式竞赛套路(45式)*    
1-2太极拳类【派别太极拳】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
11201 陈式太极新架一路* 11212 杨式传统88式太极拳* 11223 李式太极拳
11202 陈式太极老架一路* 11213 杨式传统108式太极拳* 11224 郝式传统太极拳
11203 陈式太极新架二路(炮锤)* 11214 杨式精练太极拳 11225 东岳太极拳一路*
11204 陈式太极老架二路(炮锤)* 11215 杨式传统太极拳 11226 东岳太极拳二路*
11205 三皇炮锤* 11216 吴式传统太极拳 11227 诗词养身太极拳
11206 陈式精编太极拳 11217 孙式传统太极拳 11228 龙身蛇形太极拳
11207 陈式综合太极拳 11218 武式传统太极拳 11229 浑元太极拳(张希贵)
11208 混元太极拳 11219 武当传统太极拳 11230 南山太极绵拳
11209 赵堡架太极拳 11220 和式传统太极拳 11231 褚式传统太极拳
11210 忽雷架太极拳 11221 田式太极拳    
11211 杨式传统85式太极拳* 11222 牛式太极拳    
1-3太极拳类【规定其他太极拳】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
11301 五式太极拳(日版)* 11308 武当太乙五行拳 11315 张三丰原式太极拳*
11302 六式太极拳(甬版)* 11309 太极拳十三式* 11316 13式太极拳(台版)*
11303 六手太极功* 11310 64式太极拳(台版)* 11317 张三丰道家养生太极拳*
11304 太极瑜伽功(太极11势)* 11311 66式综合太极拳* 11318 佛拳·观音拳*
11305 太极导引功* 11312 99式太极拳(台版)* 11319 佛拳·观音养生功*
11306 简易18式太极拳(甬版)* 11313 八卦太极拳* 11320 罗汉变式(何长海)*
11307 五行八法* 11314 两仪太极拳* 11321 太极散手套路*
1-4太极拳类【自选其他太极拳】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
11401 新编初级太极拳 11411 传统杜式太极拳 11421 黄氏太极拳
11402 子午太极拳(傅山拳) 11412 全佑太极拳 11422 老六路太极拳
11403 凤翔拳(太极) 11413 自然太极拳 11423 温州南太极拳
11404 熊氏太极拳(台湾版) 11414 太极心意拳 11424 太极健身功法
11405 禅太极 11415 养身太极拳 11425 观海威太极拳
11406 无极太极拳 11416 叶式太极拳 11426 桃花太极拳
11407 中和太极拳 11417 古月派养生武舞 11427 钟氏太极拳
11408 行功太极拳 11418 圆太极拳(陈金夏) 11428 其它太极拳
11409 神功太极拳 11419 张式太极拳(闽)    
11410 槐园太极拳 11420 郑氏太极拳(台)    


1-5长拳类【规定长拳】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
12101 五步拳* 12107 国家乙组规定长拳(60版)* 12113 少林拳初级规定套路*
12102 初级长拳一路* 12108 甲组男子规定长拳(60版)* 12114 少林拳中级规定套路*
12103 初级长拳二路* 12109 甲组女子规定长拳(60版)* 12115 少林拳高级规定套路*
12104 初级长拳三路* 12110 长拳第一套国际竞赛套路* 12116 吴彬基础拳术
12105 北京少年长拳* 12111 长拳第二套国际竞赛套路*    
12106 国家少年规定长拳* 12112 长拳第三套国际竞赛套路*    
1-6长拳类【其他长拳】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
12201 幼儿长拳套路(幼儿国际赛项目) 12208 擒敌拳 12215 红拳
12202 自编幼儿长拳(幼儿国际赛项目) 12209 其它自编幼儿长拳 12216 炮拳
12203 幼儿长拳套路(省编) 12210 其它初级类长拳 12217 花拳
12204 小学类长拳 12211 少年自选长拳 12218 花架拳
12205 中学类长拳 12212 自选长拳 12219 少北拳
12206 潭(弹)腿 12213 华拳 12220 其它传统少林拳术
12207 武术散手套路 12214 查拳    
1-7南拳类【规定南拳】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
13101 南拳第一套国际规定套路* 13107 少林金刚拳* 13113 母子拳*
13102 南拳第三套国际规定套路* 13108 少林八法拳* 13114 少林五行拳*
13103 少林十三手* 13109 少林功力拳* 13115 缩山拳*
13104 少林十步拳* 13110 少林七星拳* 13116 出山拳*
13105 少林五行八法* 13111 少林天罡拳*    
13106 少林黑虎拳* 13112 十二连拳*    
1-8南拳类【地方南拳】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
13201 虎鹤双形 13225 洪拳(南拳) 13249 温州南拳爪剪
13202 佛家七星拳 13226 江苏阳湖拳 13250 温州南拳五支
13203 太祖拳(南拳) 13227 地术拳(狗拳) 13251 温州南拳五鸡
13204 少林桥手(南拳) 13228 南罗汉拳 13252 温州南拳五龟
13205 金枪拳(南拳) 13229 五祖拳 13253 温州南拳四门十字
13206 黑虎拳(南拳) 13230 太祖长拳 13254 温州南拳十三拳
13207 天罡拳(南拳) 13231 少林红拳 13255 温州南拳五虎落山
13208 梅花拳(南拳) 13232 少林洪拳 13256 温州南拳小连环
13209 岳家拳(南拳) 13233 南山短打 13257 温州南拳刚柔拳
13210 戚家拳(南拳) 13234 广东南拳 13258 温州南拳雄奇拳(五基法)
13211 白眉拳(南拳) 13235 福建南拳 13259 温州中栏门拳
13212 四明短打拳 13236 江西南拳 13260 温州鹤拳
13213 岭南内家拳(南拳) 13237 广西南拳 13261 温州虎鹤拳
13214 铁线拳(南拳) 13238 湖南南拳 13262 温州攻柔拳法
13215 连步拳 13239 湖北南拳 13263 温州步拳类(三步前、四步)
13216 童子功 13240 贵州南拳 13264 幼儿南拳
13217 罗汉拳 13241 四川南拳 13265 初级类传统南拳
13218 连环拳 13242 江苏南拳 13266 其它地域南拳
13219 水浒名拳 13243 南少林拳东山下法 13267 其它温州南拳
13220 蔡李佛刘莫洪诸家拳(南拳) 13244 南洲叠罗汉 13268 其它浙江南拳
13221 侠拳(南拳) 13247 温州南拳小八卦 13269 自选南拳
13224 短打类(南拳) 13248 温州南拳白鹤门 13270 其它传统南拳
1-9南拳类【咏春拳】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
13301 叶问系-小念头* 13312 岑能系-标指* 13323 郭富系-寻桥*
13302 叶问系-寻桥* 13313 张保系-寻桥* 13324 郭富系-标指*
13303 叶问系-标指* 13314 张保系-小念头* 13325 彭南系-小念头*
13304 伦佳系-小念头* 13315 张保系-标指* 13326 彭南系-寻桥*
13305 伦佳系-寻桥* 13316 陈汝棉系-小念头* 13327 彭南系-标指*
13306 伦佳系-标指* 13317 陈汝棉系-寻桥* 13328 黄念怡系-小念头
13307 阮奇山系-小念头* 13318 陈汝棉系-标指* 13329 黄念怡系-寻桥
13308 阮奇山系-寻桥* 13319 姚才系-小念头* 13330 黄念怡系-标指
13309 阮奇山系-标指* 13320 姚才系-寻桥* 13331 其它系-小念头
13310 岑能系-小念头* 13321 姚才系-标指* 13332 其它系-寻桥
13311 岑能系-寻桥* 13322 郭富系-小念头* 13333 其它系-标指
1-10传统拳【规定传统拳术】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
14101 形意拳初级规定套路* 14108 劈挂掌初级规定套路* 14115 螳螂拳中级规定套路*
14102 形意拳中级规定套路* 14109 劈挂掌中级规定套路* 14116 螳螂拳高级规定套路*
14103 形意拳高级规定套路* 14110 劈挂掌高级规定套路* 14117 武林活拳一路*
14104 八卦基础八掌* 14111 八极拳初级规定套路* 14118 武林活拳二路*
14105 通臂拳初级规定套路* 14112 八极拳中级规定套路* 14119 武林活拳三路*
14106 通臂拳中级规定套路* 14113 八极拳高级规定套路*    
14107 通臂拳高级规定套路* 14114 螳螂拳初级规定套路*    
1-11传统拳【其他传统拳术】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
14201 传统形意拳 14233 梅花螳螂拳 14265 四明连环拳
14202 大成拳(意拳) 14234 七星螳螂拳 14266 南山飞虎拳
14203 传统八卦掌 14235 六合螳螂拳 14267 峨嵋派拦手门
14204 传统通臂拳 14236 燕青拳 14268 山西其它形意拳
14205 传统劈挂拳 14237 形意五行拳 14269 河北其它形意拳
14206 传统八极拳 14238 形意十二形拳 14270 其它形意拳
14207 传统螳螂拳 14239 形意进退连环拳 14271 其它心意拳
14208 传统精武门拳术 14240 形意四把拳 14272 其它八卦掌类
14209 传统峨嵋拳术 14241 形意八式拳 14273 其它象形拳
14210 传统武当拳术(非太极类) 14242 综合形意拳 14274 其它传统拳术
14211 传统翻子拳 14243 心意五行拳 14275 落路架(原始内家)*
14212 传统戳脚 14244 河南自选心意拳 14276 顺风锤(原始内家)*
14213 八大掌 14245 传统心意拳 14277 推扳手(原始内家)*
14214 八卦游身连环掌 14246 老八掌 14278 南兵拳(原始内家)*
14215 心意六合拳 14247 阴阳八卦掌 14279 内家醉八仙拳势*
14216 形意杂式捶 14248 阴阳八盘掌 14280 七十二行拳(原始内家)*
14217 鹰爪拳 14249 姜容樵八卦掌 14281 雷公飞心腿(原始内家)*
14218 蛇拳 14250 尹式八卦掌 14282 三十六计拳(原始内家)*
14219 猴拳 14251 门宝珍八卦掌 14283 小九天(阴阳十八法)*
14220 虎拳 14252 直趟六十四手 14284 贯气诀(玄功绝技)*
14221 龙拳 14253 形意八卦掌 14285 文十段(玄功绝技)*
14222 鹤拳 14254 游身八卦连环掌 14286 武十段(玄功绝技)*
14223 地术拳 14255 绵拳 14287 十二段锦(玄功绝技)*
14224 醉拳 14256 唐手拳 14288 十二成一(原始内家)*
14225 地躺拳 14257 内功拳 14289 靠打(龙行圣手)*
14226 地滚拳 14258 花拳、柔拳 14290 纏打(龙行圣手)*
14227 风魔掌 14259 崆峒派拳 14291 脱打(龙行圣手)*
14228 鞭拳 14260 无极拳 14292  常山武当太乙拳
14229 蝎子拳 14261 苌家拳 14293  散手迎风掌
14230 鸭形拳 14262 敦煌拳 14294 心意六合八法拳
14231 白鹤拳 14263 毛利拳术 14295 自然门
14232 脱栲拳 14264 传统武术功法 14296 灵意拳
1-12段位制太极拳类:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
15111 陈式太极1段位套路* 15113 陈式太极3段位套路* 15115 陈式太极5段位套路*
15112 陈式太极2段位套路* 15114 陈式太极4段位套路* 15116 陈式太极6段位套路*
15121 杨式太极1段位套路* 15123 杨式太极3段位套路* 15125 杨式太极5段位套路*
15122 杨式太极2段位套路* 15124 杨式太极4段位套路* 15126 杨式太极6段位套路*
15131 吴式太极1段位套路* 15133 吴式太极3段位套路* 15135 吴式太极5段位套路*
15132 吴式太极2段位套路* 15134 吴式太极4段位套路* 15136 吴式太极6段位套路*
15141 孙式太极1段位套路* 15143 孙式太极3段位套路* 15145 孙式太极5段位套路*
15142 孙式太极2段位套路* 15144 孙式太极4段位套路* 15146 孙式太极6段位套路*
15151 武式太极1段位套路* 15153 武式太极3段位套路* 15155 武式太极5段位套路*
15152 武式太极2段位套路* 15154 武式太极4段位套路* 15156 武式太极6段位套路*
15161 和式太极1段位套路* 15163 和式太极3段位套路* 15165 和式太极5段位套路*
15162 和式太极2段位套路* 15164 和式太极4段位套路* 15166 和式太极6段位套路*
1-13段位制长拳类:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
15211 长拳1段位套路* 15213 长拳3段位套路* 15215 长拳5段位套路*
15212 长拳2段位套路* 15214 长拳4段位套路* 15216 长拳6段位套路*
15221 少林拳1段位套路* 15223 少林拳3段位套路* 15225 少林拳5段位套路*
15222 少林拳2段位套路* 15224 少林拳4段位套路* 15226 少林拳6段位套路*
15231 自卫防身术1段位套路* 15233 自卫防身术3段位套路* 15235 自卫防身术5段位套路*
15232 自卫防身术2段位套路* 15234 自卫防身术4段位套路* 15236 自卫防身术6段位套路*
1-14段位制南拳类:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
15311 咏春拳1段位套路* 15313 咏春拳3段位套路* 15315 咏春拳5段位套路*
15312 咏春拳2段位套路* 15314 咏春拳4段位套路* 15316 咏春拳6段位套路*
15321 五祖拳1段位套路* 15323 五祖拳3段位套路* 15325 五祖拳5段位套路*
15322 五祖拳2段位套路* 15324 五祖拳4段位套路* 15326 五祖拳6段位套路*
1-15段位制其他拳类:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
15411 八卦掌1段位套路* 15413 八卦掌3段位套路* 15415 八卦掌5段位套路*
15412 八卦掌2段位套路* 15414 八卦掌4段位套路* 15416 八卦掌6段位套路*
15421 形意拳1段位套路* 15423 形意拳3段位套路* 15425 形意拳5段位套路*
15422 形意拳2段位套路* 15424 形意拳4段位套路* 15426 形意拳6段位套路*
15431 通臂拳1段位套路* 15433 通臂拳3段位套路* 15435 通臂拳5段位套路*
15432 通臂拳2段位套路* 15434 通臂拳4段位套路* 15436 通臂拳6段位套路*
15441 八极拳1段位套路* 15443 八极拳3段位套路* 15445 八极拳5段位套路*
15442 八极拳2段位套路* 15444 八极拳4段位套路* 15446 八极拳6段位套路*
15451 螳螂拳1段位套路* 15453 螳螂拳3段位套路* 15455 螳螂拳5段位套路*
15452 螳螂拳2段位套路* 15454 螳螂拳4段位套路* 15456 螳螂拳6段位套路*
15461 翻子拳1段位套路* 15463 翻子拳3段位套路* 15465 翻子拳5段位套路*
15462 翻子拳2段位套路* 15464 翻子拳4段位套路* 15466 翻子拳6段位套路*
15471 戳脚1段位套路* 15473 戳脚3段位套路* 15475 戳脚6段位套路*
15472 戳脚2段位套路* 15474 戳脚5段位套路* 15476 戳脚4段位套路*
1-16木兰拳:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
16101 规定木兰拳28式* 16105 自选木兰拳 16109 韵律武术系列
16102 蝶恋花拳术* 16106 抒怀拳系列 16110 其它新拳系列
16103 中华木兰拳 16107 天风拳系列    
16104 中国木兰拳 16108 武韵拳系列    
1-17健身气功:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
17101 易筋经* 17106 大舞* 17111 六字诀竞技气功*
17102 五禽戏* 17107 马王堆导引术* 17112 八段锦竞技气功*
17103 六字诀* 17108 练功18法* 17113 导引养生功十二法*
17104 八段锦* 17109 易筋经竞技气功* 17114 其它健身气功
17105 十二段锦* 17110 五禽戏竞技气功* 17115 传统健身功法
1-18跆拳道:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
18101 太极1章(跆拳道)* 18107 太极7章(跆拳道)* 18113 十进(跆拳道)*
18102 太极2章(跆拳道)* 18108 太极8章(跆拳道)* 18114 地跆(跆拳道)*
18103 太极3章(跆拳道)* 18109 高丽(跆拳道)* 18115 天拳(跆拳道)*
18104 太极4章(跆拳道)* 18110 金刚(跆拳道)* 18116 汉水(跆拳道)*
18105 太极5章(跆拳道)* 18111 太白(跆拳道)* 18117 特技(跆拳道)*
18106 太极6章(跆拳道)* 18112 平原(跆拳道)* 18118 击破(跆拳道)*
1-19空手道:
编号 项目类名称        
19101 空手道品式        
二、单练器械项目分类:    
2-1太极类器械【太极拳短器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
21101 16式太极剑* 21113 杨式传统太极剑 21125 健身太极刀
21102 32式太极剑(简化)* 21114 吴式传统太极剑 21126 其它式太极刀术
21103 42式太极剑(竞赛套路)* 21115 孙式传统太极剑 21127 太极单环
21104 太极剑第三套国际竞赛规定套路* 21116 太极长穗剑 21128 太极单扇
21105 武当太极剑(49式)* 21117 张三丰道家养生太极剑 21129 太极球
21106 杨式13式太极刀* 21118 子午太极剑(傅山剑) 21130 太极柔力球
21107 陈式13式太极刀* 21119 竞技自选太极剑 21131 太极拂尘
21108 东岳太极剑一路* 21120 其它式太极剑术 21132 古月派养生武舞器械
21109 东岳太极剑二路* 21121 陈式传统太极刀 21133 龙身蛇形太极短器械
21110 东岳太极刀一路* 21122 杨式传统太极刀 21134 太极养生杖
21111 东岳太极刀二路* 21123 吴式传统太极刀 21135 太极柔力球类
21112 陈式传统太极剑 21124 孙式传统太极刀 21136 其它太极短器械
2-2太极类器械【太极拳长器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
21201 东岳太极棍一路* 21206 太极大枪(3米) 21211 太极棒(棍)
21202 东岳太极棍二路* 21207 太极大刀 21212 太极杖(拐)
21203 东岳太极枪一路* 21208 太极枪 21213 龙身蛇形太极长器械
21204 东岳太极枪二路* 21209 太极导引杖 21214 其它太极长器械
21205 18式太极枪* 21210 太极大杆(3米)    
2-3太极类器械【太极拳双器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
21301 太极双剑 21304 太极双扇 21307 其它太极双器械
21302 太极双刀 21305 太极双环    
21303 太极双锏 21306 太极拂尘剑    
2-4长拳类器械【长拳短器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
22101 初级剑术(58版)* 22107 自选剑术 22113 刀术三套国际规定套路*
22102 乙组规定剑(63版)* 22108 初级刀术(58版)* 22114 自选刀术
22103 甲组规定剑(62版)* 22109 乙组规定刀(63版)* 22115 吴彬基础短器械套路
22104 剑术一套国际规定套路* 22110 甲组规定刀(62版)* 22116 其它初级类短器械
22105 剑术二套国际规定套路* 22111 刀术一套国际规定套路* 22117 其它自选短器械
22106 剑术三套国际规定套路* 22112 刀术二套国际规定套路*    
2-5长拳类器械【长拳长器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
22201 初级棍术(58版)* 22207 自选棍术 22213 枪术三套国际规定套路*
22202 乙组规定棍(63年版)* 22208 初级枪术(58版)* 22214 自选枪术
22203 甲组规定棍(62年版)* 22209 乙组规定枪(63版)* 22215 吴彬基础长器械套路
22204 棍术一套国际规定套路* 22210 甲组规定枪(62版)* 22216 其它初级长类器械
22205 棍术二套国际规定套路* 22211 枪术一套国际规定套路* 22217 其它自选长器械
22206 棍术三套国际规定套路* 22212 枪术二套国际规定套路*    
2-6南拳类器械【南拳短器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
23101 南刀一套国际规定套路* 23102 南刀三套国际规定套路* 23103 自选南刀
2-7南拳类器械【南拳长器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
23201 南棍一套国际规定套路* 23202 南棍三套国际规定套路* 23203 自选南棍
2-8南拳类器械【南拳咏春器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
23301 叶问系-八斩刀* 23312 叶问系-六点半棍* 23323 叶问系-木人桩*
23302 彭南系-八斩刀* 23313 彭南系-六点半棍* 23324 彭南系-木人桩*
23303 阮奇山系-八斩刀* 23314 阮奇山系-六点半棍* 23325 阮奇山系-木人桩*
23304 姚才系-八斩刀* 23315 姚才系-六点半棍* 23326 姚才系-木人桩*
23305 郭富系-八斩刀* 23316 郭富系-六点半棍* 23327 郭富系-木人桩*
23306 伦佳系-八斩刀* 23317 伦佳系-六点半棍* 23328 伦佳系-木人桩*
23307 岑能系-八斩刀* 23318 岑能系-六点半棍* 23329 岑能系-木人桩*
23308 张保系-八斩刀* 23319 张保系-六点半棍* 23330 张保系-木人桩*
23309 陈汝棉系-八斩刀* 23320 陈汝棉系-六点半棍* 23331 陈汝棉系-木人桩*
23310 黄念怡系-八斩刀* 23321 黄念怡系-六点半棍* 23332 黄念怡系-木人桩*
23311 其它系-八斩刀 23322 其它系-六点半棍 23333 其它系-木人桩
2-9传统拳器械【传统拳短器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
24101 少林剑 24122 苗刀 24143 板凳
24102 查剑 24123 八卦刀 24144 雨伞法
24103 传统南剑 24124 梅花刀 24145 水浒名拳传统器械
24104 武当剑(非太极剑) 24125 通背刀 24146 峨嵋派拦手门器械
24105 长穗剑 24126 其它传统刀术 24147 南山功夫系列传统器械
24106 青萍剑 24127 单锏 24148 五祖拳传统短器械
24107 醉剑 24128 拂尘 24149 内家短棍行山杖*
24108 双手剑 24129 镰 24150 内家反手刀*
24109 三才剑 24130 铁尺 24151 内家反手剑*
24110 行云剑 24131 伞 24152 内家盘龙四面八方刀*
24111 龙行剑 24132 单扇 24153 内家陀杀刀*
24112 形意剑 24133 单钩 24154 内家陀杀剑*
24113 八卦剑 24134 勺子 24155 四明长剑技*
24114 悌袍剑 24135 吹笛 24156 内家鹅头剑谱*
24115 其它传统剑术 24136 花篮 24157 内家伤剪*
24116 梅花单刀 24137 滚灯 24158 原始内家拳器械类
24117 查刀 24138 单匕首 24159 其它传统短兵单器械
24118 少林刀 24139 判官笔 24160  常山武当太乙器械
24119 传统南刀 24140 旗子功 24161 散手迎风掌器械
24120 形意刀 24141 槌法  
24121 劈挂刀 24142 石锁  
2-10传统拳器械【传统拳长器械】
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
24201 猴棍 24216 梅花枪 24231 蛇矛类
24202 醉棍 24217 六合枪 24232 戈戟类
24203 少林棍 24218 少林枪 24233 狼牙棒
24204 少林阴手棍 24219 传统南枪 24234 耙
24205 少林阴阳棍 24220 锁喉枪 24235 扒
24206 五虎群羊棍 24221 其它传统枪术 24236 镋
24207 查棍 24222 拐杖、禅杖 24237 扁担
24208 疯魔棍 24223 长烟杆 24238 船桨
24209 单头棍 24224 钯 24239 大斧
24210 传统南棍 24225 门闩 24240 抛钢叉
24211 短棍 24226 月牙铲 24241 锄头法
24212 鞭杆 24227 大刀 24242 五祖拳传统长器械
24213 丈二棒(3米) 24228 三尖叉 24243 其它传统长兵单器械
24214 毛利棍术 24229 短柄斧    
24215 其它传统棍术 24230 扑刀(双手带)    
2-11传统拳器械【传统拳双器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
24301 双剑 24308 双锏 24315 子午鸳鸯钺
24302 双刀 24309 双镰 24316 双梭
24303 双钩 24310 双斧 24317 双环
24304 双匕首 24311 双戟 24318 铁圈
24305 双枪 24312 峨嵋刺 24319 盾牌刀
24306 双拐 24313 判官双笔 24320 双铁球
24307 双锤 24314 金刚臂 24321 其它双器械
2-12传统拳器械【传统拳软器械】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
24401 单鞭(九节鞭) 24406 双二节棍 24411 双流星
24402 绳镖 24407 三节棍 24412 牧羊鞭
24403 双鞭 24408 单刀鞭 24413 天罡鞭
24404 长二节棍 24409 梢子棍 24414 其它传统软器械
24405 单短二节棍 24410 流星锤     
2-13段位制长拳类器械:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
25111 剑术1段位套路* 25113 剑术3段位套路* 25115 剑术5段位套路*
25112 剑术2段位套路* 25114 剑术4段位套路* 25116 剑术6段位套路*
25121 短棍1段位套路* 25123 短棍3段位套路* 25125 短棍5段位套路*
25122 短棍2段位套路* 25124 短棍4段位套路* 25126 短棍6段位套路*
25131 二节棍1段位套路* 25133 二节棍3段位套路* 25135 二节棍5段位套路*
25132 二节棍2段位套路* 25134 二节棍4段位套路* 25136 二节棍6段位套路*
2-14木兰拳器械:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
26101 规定木兰单剑(48式)* 26109 新拳类剑 26117 木兰圈
26102 规定木兰单扇(38式)* 26110 木兰刀 26118 木兰新拳类单器械
26103 蝶恋花剑术* 26111 抒怀刀 26119 木兰双圈
26104 天竺双刺* 26112 武韵刀 26120 自选木兰双剑
26105 抒怀剑 26113 天风刀 26121 自选木兰双刀
26106 木兰剑 26114 新拳类刀 26122 自选木兰双扇
26107 武韵剑 26115 木兰单扇 26123 木兰新拳类双器械
26108 天风剑 26116 新拳类扇    
三、双人练、三人练徒手项目分类:    
3-1徒手对练【双人徒手对练】:    
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
31101 太极拳对打规定套路* 31106 华拳对打(60年版)* 31111 南拳散手对拆
31102 太极散手对拆* 31107 长拳散手对拆 31112 八卦散手对拆
31103 太极拳对练 31108 长拳对练 31113 心意六合拳对练
31104 青年拳对打(60年版)* 31109 对擒拿 31114 形意拳对练
31105 查拳对打(60年版)* 31110 南拳对练 31115 二人徒手对练

3-2徒手对练【三人徒手对练】:    
编号 项目类名称        
31201 三人徒手对练        
3-3器械对练【双人器械对练】:    
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
32101 传统武当对剑 32104 青萍剑对劈 32107 南派对棍
32102 对刺剑 32105 六合对棍 32108 二人器械对练
32103 对劈刀 32106 形意对棍    
3-4器械对练【三人器械对练】:
编号 项目类名称        
32201 三人器械对练        
3-5徒手与器械对练【双人徒手与器械对练】:
编号 项目类名称        
33101 二人拳与械对练        
3-6徒手与器械对练【三人徒手与器械对练】:
编号 项目类名称        
33201 三人拳与械对练        
3-7段位制太极拳对练:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
35111 陈式太极拳1段位对练* 35113 陈式太极拳3段位对练* 35115 陈式太极拳5段位对练*
35112 陈式太极拳2段位对练* 35114 陈式太极拳4段位对练* 35116 陈式太极拳6段位对练*
35121 杨式太极拳1段位对练* 35123 杨式太极拳3段位对练* 35125 杨式太极拳5段位对练*
35122 杨式太极拳2段位对练* 35124 杨式太极拳4段位对练* 35126 杨式太极拳6段位对练*
35131 吴式太极拳1段位对练* 35133 吴式太极拳3段位对练* 35135 吴式太极拳5段位对练*
35132 吴式太极拳2段位对练* 35134 吴式太极拳4段位对练* 35136 吴式太极拳6段位对练*
35141 孙式太极拳1段位对练* 35143 孙式太极拳3段位对练* 35145 孙式太极拳5段位对练*
35142 孙式太极拳2段位对练* 35144 孙式太极拳4段位对练* 35146 孙式太极拳6段位对练*
35151 武式太极拳1段位对练* 35153 武式太极拳3段位对练* 35155 武式太极拳5段位对练*
35152 武式太极拳2段位对练* 35154 武式太极拳4段位对练* 35156 武式太极拳6段位对练*
35161 和式太极拳1段位对练* 35163 和式太极拳3段位对练* 35165 和式太极拳5段位对练*
35162 和式太极拳2段位对练* 35164 和式太极拳4段位对练* 35166 和式太极拳6段位对练*
3-8段位制长拳类对练:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
35211 长拳1段位对练* 35213 长拳3段位对练* 35215 长拳5段位对练*
35212 长拳2段位对练* 35214 长拳4段位对练* 35216 长拳6段位对练*
35221 少林拳1段位对练* 35223 少林拳3段位对练* 35225 少林拳5段位对练*
35222 少林拳2段位对练* 35224 少林拳4段位对练* 35226 少林拳6段位对练*
35231 自卫防身术1段位对练* 35233 自卫防身术3段位对练* 35235 自卫防身术5段位对练*
35232 自卫防身术2段位对练* 35234 自卫防身术4段位对练* 35236 自卫防身术6段位对练*
3-9段位制南拳类对练:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
35311 咏春拳1段位对练* 35313 咏春拳3段位对练* 35315 咏春拳5段位对练*
35312 咏春拳2段位对练* 35314 咏春拳4段位对练* 35316 咏春拳6段位对练*
35321 五祖拳1段位对练* 35323 五祖拳3段位对练* 35325 五祖拳5段位对练*
35322 五祖拳2段位对练* 35324 五祖拳4段位对练* 35326 五祖拳6段位对练*
3-10段位制传统拳类对练:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
35411 八卦掌1段位对练* 35413 八卦掌3段位对练* 35415 八卦掌5段位对练*
35412 八卦掌2段位对练* 35414 八卦掌4段位对练* 35416 八卦掌6段位对练*
35421 形意拳1段位对练* 35423 形意拳3段位对练* 35425 形意拳5段位对练*
35422 形意拳2段位对练* 35424 形意拳4段位对练* 35426 形意拳6段位对练*
35431 通臂拳1段位对练* 35433 通臂拳3段位对练* 35435 通臂拳5段位对练*
35432 通臂拳2段位对练* 35434 通臂拳4段位对练* 35436 通臂拳6段位对练*
35441 八极拳1段位对练* 35443 八极拳3段位对练* 35445 八极拳5段位对练*
35442 八极拳2段位对练* 35444 八极拳4段位对练* 35446 八极拳6段位对练*
35451 螳螂拳1段位对练* 35453 螳螂拳3段位对练* 35455 螳螂拳5段位对练*
35452 螳螂拳2段位对练* 35454 螳螂拳4段位对练* 35456 螳螂拳6段位对练*
35461 翻子拳1段位对练* 35463 翻子拳3段位对练* 35465 翻子拳5段位对练*
35462 翻子拳2段位对练* 35464 翻子拳4段位对练* 35466 翻子拳6段位对练*
35471 戳脚1段位对练* 35473 戳脚3段位对练* 35475 戳脚5段位对练*
35472 戳脚2段位对练* 35474 戳脚4段位对练* 35476 戳脚6段位对练*
3-11段位制长拳类器械对练:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
35511 剑术1段位对练* 35513 剑术3段位对练* 35515 剑术5段位对练*
35512 剑术2段位对练* 35514 剑术4段位对练* 35516 剑术6段位对练*
35521 短棍1段位对练* 35523 短棍3段位对练* 35525 短棍5段位对练*
35522 短棍2段位对练* 35524 短棍4段位对练* 35526 短棍6段位对练*
35531 二节棍1段位对练* 35533 二节棍3段位对练* 35535 二节棍5段位对练*
35532 二节棍2段位对练* 35534 二节棍4段位对练* 35536 二节棍6段位对练*
3-12双人练徒手:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
36101 太极拳双人练 36103 南拳双人练 36105 综合徒手双人练
36102 长拳双人练 36104 其它拳术双人练    
3-13三人练徒手:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
36201 太极拳三人练 36203 南拳三人练 36205 综合徒手三人练
36202 长拳三人练 36204 其它拳术三人练    
3-14双人练器械:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
37101 太极器械双人练 37105 综合器械双人练 37109 其它拳械双人练
37102 长拳器械双人练 37106 太极拳械双人练 37110 综合拳械双人练
37103 南拳器械双人练 37107 长拳拳械双人练    
37104 其它器械双人练 37108 南拳拳械双人练    
3-15三人练器械:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
37201 太极器械三人练 37205 综合器械三人练 37209 其它拳械三人练
37202 长拳器械三人练 37206 太极拳械三人练 37210 综合拳械三人练
37203 南拳器械三人练 37207 长拳拳械三人练    
37204 其它器械三人练 37208 南拳拳械三人练    

3-16跆拳道品势【跆拳道混双品势】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
38101 太极1章(跆拳道)* 38107 太极7章(跆拳道)* 38113 十进(跆拳道)*
38102 太极2章(跆拳道)* 38108 太极8章(跆拳道)* 38114 地跆(跆拳道)*
38103 太极3章(跆拳道)* 38109 高丽(跆拳道)* 38115 天拳(跆拳道)*
38104 太极4章(跆拳道)* 38110 金刚(跆拳道)* 38116 汉水(跆拳道)*
38105 太极5章(跆拳道)* 38111 太白(跆拳道)*    
38106 太极6章(跆拳道)* 38112 平原(跆拳道)*    
3-17跆拳道品势【跆拳道团体品势】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
38201 太极1章(跆拳道)* 38207 太极7章(跆拳道)* 38213 十进(跆拳道)*
38202 太极2章(跆拳道)* 38208 太极8章(跆拳道)* 38214 地跆(跆拳道)*
38203 太极3章(跆拳道)* 38209 高丽(跆拳道)* 38215 天拳(跆拳道)*
38204 太极4章(跆拳道)* 38210 金刚(跆拳道)* 38216 汉水(跆拳道)*
38205 太极5章(跆拳道)* 38211 太白(跆拳道)*    
38206 太极6章(跆拳道)* 38212 平原(跆拳道)*    
四、对抗项目分类:    
4-1武术散打类项目:    
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
41001 散打19Kg级以下* 41008 散打39Kg级* 41015 散打65Kg级*
41002 散打22Kg级* 41009 散打42Kg级* 41016 散打70Kg级*
41003 散打24Kg级* 41010 散打45Kg级* 41017 散打75Kg级*
41004 散打27Kg级* 41011 散打48Kg级* 41018 散打80Kg级*
41005 散打30Kg级* 41012 散打52Kg级* 41019 散打80Kg以上级*
41006 散打33Kg级* 41013 散打56Kg级*    
41007 散打36Kg级* 41014 散打60Kg级*    
4-2推手类项目:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
42001 推手19Kg级以下* 42008 推手39Kg级* 42015 推手65Kg级*
42002 推手22Kg级* 42009 推手42Kg级* 42016 推手70Kg级*
42003 推手24Kg级* 42010 推手45Kg级* 42017 推手75Kg级*
42004 推手27Kg级* 42011 推手48Kg级* 42018 推手80Kg级*
42005 推手30Kg级* 42012 推手52Kg级* 42019 推手80Kg以上级*
42006 推手33Kg级* 42013 推手56Kg级*    
42007 推手36Kg级* 42014 推手60Kg级*    
4-3咏春类项目【咏春黐手】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
43101 咏春拳黐手19Kg级以下* 43108 咏春拳黐手39Kg级* 43115 咏春拳黐手65Kg级*
43102 咏春拳黐手22Kg级* 43109 咏春拳黐手42Kg级* 43116 咏春拳黐手70Kg级*
43103 咏春拳黐手24Kg级* 43110 咏春拳黐手45Kg级* 43117 咏春拳黐手75Kg级*
43104 咏春拳黐手27Kg级* 43111 咏春拳黐手48Kg级* 43118 咏春拳黐手80Kg级*
43105 咏春拳黐手30Kg级* 43112 咏春拳黐手52Kg级* 43119 咏春拳黐手80Kg以上级*
43106 咏春拳黐手33Kg级* 43113 咏春拳黐手56Kg级*    
43107 咏春拳黐手36Kg级* 43114 咏春拳黐手60Kg级*    

4-4咏春类项目【咏春自由搏击】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
43201 咏春拳自由搏击19Kg级以下* 43208 咏春拳自由搏击39Kg级* 43215 咏春拳自由搏击65Kg级*
43202 咏春拳自由搏击22Kg级* 43209 咏春拳自由搏击42Kg级* 43216 咏春拳自由搏击70Kg级*
43203 咏春拳自由搏击24Kg级* 43210 咏春拳自由搏击45Kg级* 43217 咏春拳自由搏击75Kg级*
43204 咏春拳自由搏击27Kg级* 43211 咏春拳自由搏击48Kg级* 43218 咏春拳自由搏击80Kg级*
43205 咏春拳自由搏击30Kg级* 43212 咏春拳自由搏击52Kg级* 43219 咏春拳自由搏击80Kg以上级*
43206 咏春拳自由搏击33Kg级* 43213 咏春拳自由搏击56Kg级*    
43207 咏春拳自由搏击36Kg级* 43214 咏春拳自由搏击60Kg级*    
4-5中国跤:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
44001 中国跤19Kg级以下* 44008 中国跤39Kg级* 44015 中国跤65Kg级*
44002 中国跤22Kg级* 44009 中国跤42Kg级* 44016 中国跤70Kg级*
44003 中国跤24Kg级* 44010 中国跤45Kg级* 44017 中国跤75Kg级*
44004 中国跤27Kg级* 44011 中国跤48Kg级* 44018 中国跤80Kg级*
44005 中国跤30Kg级* 44012 中国跤52Kg级* 44019 中国跤80Kg以上级*
44006 中国跤33Kg级* 44013 中国跤56Kg级*    
44007 中国跤36Kg级* 44014 中国跤60Kg级*    
4-6跆拳道:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
45001 跆拳道19Kg级以下* 45008 跆拳道39Kg级* 45015 跆拳道65Kg级*
45002 跆拳道22Kg级* 45009 跆拳道42Kg级* 45016 跆拳道70Kg级*
45003 跆拳道24Kg级* 45010 跆拳道45Kg级* 45017 跆拳道75Kg级*
45004 跆拳道27Kg级* 45011 跆拳道48Kg级* 45018 跆拳道80Kg级*
45005 跆拳道30Kg级* 45012 跆拳道52Kg级* 45019 跆拳道80Kg以上级*
45006 跆拳道33Kg级* 45013 跆拳道56Kg级*    
45007 跆拳道36Kg级* 45014 跆拳道60Kg级*    
五、对抗展示项目:    
5-1武术散打类项目:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
51001 散打19Kg级以下* 51008 散打39Kg级* 51015 散打65Kg级*
51002 散打22Kg级* 51009 散打42Kg级* 51016 散打70Kg级*
51003 散打24Kg级* 51010 散打45Kg级* 51017 散打75Kg级*
51004 散打27Kg级* 51011 散打48Kg级* 51018 散打80Kg级*
51005 散打30Kg级* 51012 散打52Kg级* 51019 散打80Kg以上级*
51006 散打33Kg级* 51013 散打56Kg级*    
51007 散打36Kg级* 51014 散打60Kg级*    
5-2推手类项目:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
52001 推手19Kg级以下* 52008 推手39Kg级* 52015 推手65Kg级*
52002 推手22Kg级* 52009 推手42Kg级* 52016 推手70Kg级*
52003 推手24Kg级* 52010 推手45Kg级* 52017 推手75Kg级*
52004 推手27Kg级* 52011 推手48Kg级* 52018 推手80Kg级*
52005 推手30Kg级* 52012 推手52Kg级* 52019 推手80Kg以上级*
52006 推手33Kg级* 52013 推手56Kg级*    
52007 推手36Kg级* 52014 推手60Kg级*    
5-3咏春类项目【咏春黐手】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
53101 咏春拳黐手19Kg级以下* 53108 咏春拳黐手39Kg级* 53115 咏春拳黐手65Kg级*
53102 咏春拳黐手22Kg级* 53109 咏春拳黐手42Kg级* 53116 咏春拳黐手70Kg级*
53103 咏春拳黐手24Kg级* 53110 咏春拳黐手45Kg级* 53117 咏春拳黐手75Kg级*
53104 咏春拳黐手27Kg级* 53111 咏春拳黐手48Kg级* 53118 咏春拳黐手80Kg级*
53105 咏春拳黐手30Kg级* 53112 咏春拳黐手52Kg级* 53119 咏春拳黐手80Kg以上级*
53106 咏春拳黐手33Kg级* 53113 咏春拳黐手56Kg级*    
53107 咏春拳黐手36Kg级* 53114 咏春拳黐手60Kg级*    
5-4咏春类项目【咏春自由搏击】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
53201 咏春拳自由搏击19Kg级以下* 53208 咏春拳自由搏击39Kg级* 53215 咏春拳自由搏击65Kg级*
53202 咏春拳自由搏击22Kg级* 53209 咏春拳自由搏击42Kg级* 53216 咏春拳自由搏击70Kg级*
53203 咏春拳自由搏击24Kg级* 53210 咏春拳自由搏击45Kg级* 53217 咏春拳自由搏击75Kg级*
53204 咏春拳自由搏击27Kg级* 53211 咏春拳自由搏击48Kg级* 53218 咏春拳自由搏击80Kg级*
53205 咏春拳自由搏击30Kg级* 53212 咏春拳自由搏击52Kg级* 53219 咏春拳自由搏击80Kg以上级*
53206 咏春拳自由搏击33Kg级* 53213 咏春拳自由搏击56Kg级*    
53207 咏春拳自由搏击36Kg级* 53214 咏春拳自由搏击60Kg级*    
5-5中国跤:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
54001 中国跤19Kg级以下* 54008 中国跤39Kg级* 54015 中国跤65Kg级*
54002 中国跤22Kg级* 54009 中国跤42Kg级* 54016 中国跤70Kg级*
54003 中国跤24Kg级* 54010 中国跤45Kg级* 54017 中国跤75Kg级*
54004 中国跤27Kg级* 54011 中国跤48Kg级* 54018 中国跤80Kg级*
54005 中国跤30Kg级* 54012 中国跤52Kg级* 54019 中国跤80Kg以上级*
54006 中国跤33Kg级* 54013 中国跤56Kg级*    
54007 中国跤36Kg级* 54014 中国跤60Kg级*    
六、集体项目分类:    
6-1徒手集体项目【集体项目太极类】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
61101 集体8式太极拳* 61108 集体吴式太极拳类 61115 集体太极导引功*
61102 集体16式太极拳* 61109 集体孙式太极拳类 61116 集体观音养身功*
61103 集体24式简化太极拳* 61110 集体武式太极拳类 61117 集体太极拳基础功法
61104 集体32式太极拳* 61111 集体和氏太极拳类 61118 集体太极拳基本功
61105 集体42式太极拳* 61112 集体东岳太极拳一路* 61119 集体其它式太极拳
61106 集体陈式太极拳类 61113 集体东岳太极拳二路* 61120  集体八法五步
61107 集体杨式太极拳类 61114 集体太极瑜伽功(太极11势)*    
6-2徒手集体项目【集体项目拳术类】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
61201 集体幼儿规定拳术一* 61206 集体长拳类 61211 集体通臂(背)拳
61202 集体幼儿规定拳术二* 61207 集体少林拳类 61212 集体八极拳
61203 集体幼儿规定拳术三* 61208 集体南拳类 61213 集体武术排舞
61204 集体徒手(幼儿国际赛) 61209 集体形意拳 61214 集体其它拳术基本功
61205 集体武术基本功 61210 集体八卦掌 61215 集体其它传统拳术类
6-3徒手集体项目【集体项目段位制类】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
61301 集体陈式太极拳段位套路* 61307 集体长拳段位套路* 61313 集体八卦掌段位套路*
61302 集体杨式太极拳段位套路* 61308 集体少林拳段位套路* 61314 集体通臂拳段位套路*
61303 集体吴式太极拳段位套路* 61309 集体咏春拳段位套路* 61315 集体螳螂拳段位套路*
61304 集体孙式太极拳段位套路* 61310 集体五祖拳段位套路* 61316 集体戳脚段位套路*
61305 集体武式太极拳段位套路* 61311 集体形意拳段位套路* 61317 集体翻子拳段位套路*
61306 集体和式太极拳段位套路* 61312 集体八极拳段位套路* 61318 集体防身术段位套路*
6-4徒手集体项目【集体项目木兰类】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
61401 集体蝶恋花拳* 61403 集体木兰拳类 61405 集体抒怀类
61402 集体武魂韵类 61404 集体韵律新拳类 61406 集体天风类
6-5徒手集体项目【集体项目健身气功】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
61501 集体易筋经* 61506 集体大舞* 61511 集体竞技气功六字诀*
61502 集体五禽戏* 61507 集体马王堆导引术* 61512 集体竞技气功八段锦*
61503 集体六字诀* 61508 集体练功18法* 61513 集体其它太极健身功法
61504 集体八段锦* 61509 集体竞技气功易筋经*    
61505 集体十二段锦* 61510 集体竞技气功五禽戏*    
6-6徒手集体项目【集体项目武术健身操】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
61601 集体武术健身操《雏鹰展翅》* 61603 集体武术健身操《英雄少年》* 61604 集体武术健身操《功夫青春》*
61602 集体武术健身操《旭日东升》*        
6-7徒手集体项目【集体项目咏春类】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称    
61701 集体咏春套路 61702 集体咏春黐手    
6-8徒手集体项目【集体项目跆拳道类】:    
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
61801 标准操(跆拳道) 61802 自选舞(操) 61803 综合(品势跆拳舞自卫术等内容组合)
6-9器械集体项目【集体项目太极类】:    
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
62101 集体32式太极剑* 62108 集体东岳太极剑 62115 集体和式太极器械类
62102 集体42式太极剑* 62109 集体东岳太极刀 62116 集体太极扇
62103 集体太极导引杖* 62110 集体东岳太极棍 62117 集体太极柔力球类
62104 集体陈式太极剑 62111 集体东岳太极枪 62118 集体其它太极健身器械功法
62105 集体陈式太极刀 62112 集体吴式太极器械类 62119 集体其它式太极器械类
62106 集体杨式太极剑 62113 集体孙式太极器械类    
62107 集体杨式太极刀 62114 集体武式太极器械类    
6-10器械集体项目【集体项目器械类】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
62201 集体幼儿自选器械类 62206 集体少林拳器械 62211 集体通臂器械
62202 集体器械(幼儿国际赛) 62207 集体南拳器械 62212 集体武术器械排舞
62203 集体儿童长拳器械类 62208 集体形意器械 62213 集体武术器械基本功
62204 集体儿童综合器械类 62209 集体八卦器械 62214 集体综合器械类
62205 集体长拳器械 62210 集体八极器械 62215 集体其它传统器械

6-11器械集体项目【集体项目段位制类】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
62301 集体剑术段位制套路* 62302 集体短棍段位制套路* 62303 集体二节棍段位制套路*
6-12器械集体项目【集体项目木兰类】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
62401 集体蝶恋花剑 62404 集体木兰刀 62407 集体韵律新拳器械
62402 集体木兰剑 62405 集体武魂韵器械 62408 集体天风器械
62403 集体木兰扇 62406 集体抒怀器械 62409 集体其它木兰器械
6-13器械集体项目【集体项目拳械结合类】:
编号 项目类名称 编号 项目类名称 编号 项目类名称
62501 集体陈式太极拳械结合类 62510 集体幼儿自选拳械结合类 62519 集体八极、通臂拳械结合类
62502 集体杨式太极拳械结合类 62511 集体儿童长拳拳械结合类 62520 集体其它传统拳械结合类
62503 集体吴式太极拳械结合类 62512 集体儿童综合拳械结合类 62521 集体木兰拳拳械结合类
62504 集体孙式太极拳械结合类 62513 集体自选长拳拳械结合类 62522 集体蝶恋花拳剑结合
62505 集体武式太极拳械结合类 62514 集体传统长拳拳械结合类 62523 集体武魂韵拳械结合类
62506 集体综合太极拳械结合类 62515 集体少林拳械结合类 62524 集体抒怀拳械结合类
62507 集体普及太极拳械结合类 62516 集体南拳拳械结合类 62525 集体韵律新拳拳械结合类
62508 集体其它式太极拳械结合类 62517 集体形意拳械结合类    
62509 集体太极导引功拳杖结合 62518 集体八卦掌拳械结合类    
6-14团体综艺表演:
编号 项目类名称        
63001 中国功夫、武功小品、武舞演艺        
七、非遗项目展示分类:    
7-1非遗项目单练展示:
编号 项目类名称    
71001 武术非遗项目展示  单项    
7-2非遗项目对练展示:
编号 项目类名称    
72001 武术非遗项目展示  对练        
7-3非遗项目集体展示:
编号 项目类名称    
73001 武术非遗项目展示  集体      

填报项目说明:
1、凡表中以“其它”来表述的拳术和器械,均指除表中所列的拳术套路、器械套路以外的项目,已经列入表中的项目不要报到“其它”类里去。“其它式太极拳类”的拳和器械是指除陈、杨、吴、孙、武式等已列入的太极拳以外的其它形式的太极拳、械项目。
2、项目报名表中填以上表中的项目编号和具体的套路名称,不要抄写表中项目类名称,填写套路名。
3、传统类套路名称不能光用“28式”、“27式”动作数量来表示,必须注明拳种拳式,如“吴式28式”、或“杨式27式”等。
4、表中项目类名称的后面加“*”号的项目,其项目类名称与具体项目套路名称是一样的,不能修改套路名称。
5、各项目分类名称5位数为项目类编号。5位数的第1位为项目和拳械分类(1为单练拳术、2为单练器械、3为对练、4为对抗项目、5为搏击对抗展示、6为集体项目、7为武术项目非遗展示);第2位为大项分类号,第3、4、5位为每一类项目类顺序编号。

学校简介联系我们歴届比赛参赛指引比赛亮点下载中心网上报名友情链接
香港武术学校有限公司(www.hkwushuschool.com) 版权所有 Copyright © 2005-2015 信息备案序号:ICP备08002493号
客服电话:+852-9043-3821 E-mail:info@hkwushuschool.com 技术支持:舞龙网络公司
未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像..如有违反,追究法律责任。